Роспотребнадзор делает все возможное, чтобы жизнь в Верхней Пышме была безопасной. Из контролеров - в помощники
В последние годы мы не успеваем следить за переменами, происходящими в органах управления, контроля и обеспечения жизнедеятельности человека. В некоторых случаях нам мешают стереотипы, сложившиеся годами, в других - недостаточная информационная открытость тех или иных учреждений. Мы даже не заметили, как санэпидстанция трансформировалась в службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
О том, какие функции возложены на эту службу, корреспондент нашей газеты попросил ответить Главного государственного санитарного врача по городу Верхней Пышме и городу Среднеуральску Белова Евгения Александровича.
- Евгений Александрович, какие изменения произошли в последние годы в возглавляемом Вами учреждении? Какие дополнительные обязанности возложены на Ваших сотрудников?
- В наши обязанности входит осуществление надзора за исполнением не только санитарного законодательства, но и законодательства в сфере защиты прав потребителей. Это широкий спектр деятельности. Мы выявляем нарушения в деятельности предприятий транспорта, связи, медицинских и образовательных учреждений, туристических фирм. И это далеко не полный перечень. Мы обязаны стоять на защите интересов людей как потребителей товаров и услуг.
В наши функции на сегодня включен контроль не только над санитарно-эпидемиологическим состоянием объектов надзора, но и над качеством услуг, которые они оказывают населению.
- Вы наверняка определяете для себя приоритеты в деле защиты прав потребителей. Поделитесь ими с нашими читателями.
- Особое внимание отводится социально-значимым секторам потребительского рынка. Мы проводим работу по повышению эффективности мероприятий в сфере контроля. Мы обеспечиваем взаимодействие Роспотребнадзора с органами власти Верхней Пышмы и Среднеуральска. Создаем эффективную систему распространения и пропаганды знаний об основных государственных законах по защите прав потребителей среди наших горожан. Мы очень рассчитываем, что, повысив грамотность населения в вопросах защиты собственных прав на потребительском рынке товаров и услуг, мы сможем быстрее добиваться положительного результата в этой работе.
Мы постоянно информируем средства массовой информации обо всех проводимых нами проверках и других мероприятиях, направленных на защиту прав потребителей. Мы находимся в режиме постоянной связи с населением, незамедлительно реагируем на все обращения со стороны жителей Верхней Пышмы. В качестве живого примера можно вспомнить проверки состава снега, вывозимого с территории города Верхней Пышмы на свалку рядом с инфекционной больницей, которые проводились в присутствии корреспондента вашей газеты. Они были инициированы именно газетой «Час Пик».
- Какие темы обращений в Роспотребнадзор со стороны жителей ГО Верхняя Пышма встречаются наиболее часто?
- В адрес Роспотребнадзора продолжают поступать обращения от граждан по вопросу правомерности начисления платы за коммунальные услуги, а именно за «электроэнергию» по общедомовому прибору учета.
В мае 2010 года проведена документарная проверка управляющей компании ООО «РСУ-Инвест» на основании поступившего обращения от гражданина, проживающего в доме по улице Петрова в Верхней Пышме, на начисление платы за жилищно-коммунальные услуги. При проведении проверки было установлено, что данный дом подключен к общедомовому прибору учета, имеется двухтарифный трехфазный счетчик. К данному счетчику подключено дворовое освещение, объем потребления которого не относится к объему потребления в местах общего пользования. К местам общего пользования относятся: освещение помещений, работа оборудования, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, что должно оплачиваться в составе платы за коммунальную услугу «электроснабжения».
Таким образом, при начислении платы за электроэнергию объем потребления э/э за дворовое освещение должен вычитаться из общего потребления.
В данном случае при начислении платы за электроэнергию за январь и февраль 2010 г. неправомерно был включен объем э/э за дворовое освещение, что является нарушением. За данное нарушение должностное лицо ООО «РСУ-Инвест» привлечено к административной ответственности, выдано предписание.
По вновь поступившим в адрес Роспотребнадзора обращениям от граждан с жалобами на действие Управляющей компании ООО «Сити-Сервис» по начислению платы за электроэнергию проводится административное расследование.
- Евгений Александрович, а какие мероприятия проводятся в сфере надзора за средой обитания и условиями проживания населения?
- В июне 2010 года территориальным отделом была проведена внеплановая проверка МУП «Водоканал» с целью установления своевременного предоставления в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области информации о: прекращении или ограничении отпуска питьевой воды при устранении последствий аварийных ситуаций или плановых ремонтных работ; проведении промывки и дезинфекции после аварийно-ремонтных работ (акт); проведении промывки, качественной дезинфекции и проведении лабораторных исследований качества воды после проведения ремонтных работ и о соблюдении санитарного законодательства при эксплуатации зон санитарной охраны источников водоснабжения. При проведении проверки было установлено, что МУП «Водоканал» не информирует ТО Роспотребнадзора в г. В-Пышме и г. Среднеуральске о возникновении на объектах систем водоснабжения аварийных ситуаций или технических нарушений, которые приводят или могут привести к ухудшению качества питьевой воды и условий водоснабжения населения (прекращение или ограничение отпуска питьевой воды). Кроме того, установлено, что в МУП «Водоканал» регулярно поступают заявления жителей об отсутствии холодного питьевого водоснабжения или недостаточном давлении на верхних этажах многоэтажных жилых домов - всего поступило 20 заявлений за март, апрель, май 2010 года от жителей улиц Мичурина, Уральских рабочих, Машиностроителей, Ленина, Петрова.
При проведении проверки было установлено, что частично отсутствует ограждение 1 пояса зон санитарной охраны источников водоснабжения в п. Ольховка и скважин водозабора Пышминский (№ 98а, 97, 96, 96а), что является нарушением п.3.2.1.1. СанПиН 2.1.4.1110-02 Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения.
По фактам выявленных нарушений санитарного законодательства на должностных лиц МУП «Водоканал» составлено 2 протокола об административном правонарушении. - Скажите, пожалуйста, а по каким инфекционным заболеваниям в этом году отмечается рост? За период с января по июнь 2010 г. в ГО Верхняя Пышма по подтвержденным диагнозам зарегистрировано 11 666 инфекционных и паразитарных заболеваний с ОРЗ, что на 18,2 % ниже аналогичного периода 2009 г. и на 11 % превышает среднемноголетний уровень (СМУ).
В сравнении с аналогичным периодом 2009 года зарегистрировано снижение заболеваемости острыми респираторными инфекциями на 29 %.
Заболеваемость ветряной оспой в сравнении с периодом с января по июнь 2009 года увеличилась в 2,12 раза (зарегистрировано 351 случаев против 164 за аналогичный период 2009 г.).
Заболеваемость туберкулезом в сравнении с периодом с января по июнь 2009 года увеличилась в 1,14 раза (зарегистрировано 45 случаев против 39 за аналогичный период 2009 г.).
Заболеваемость пневмонией в сравнении с периодом с января по июнь 2009 года увеличилась в 1,5 раза (зарегистрировано 199 случаев против 148 за аналогичный период 2009 г.).
За период с января по июнь 2010 г. по подтвержденным диагнозам зарегистрировано 386 случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями (ОКИ), что на 25 % выше аналогичного периода 2009 года. В сравнении со среднемноголетним уровнем рост заболеваемости ОКИ выше в 1,53 раза. Зарегистрировано 88 случаев ротовирусного энтерита (за 6 месяцев 2009 года - 24 случая).
Наибольший уровень заболеваемости кишечными инфекциями за шесть месяцев 2010 г. зарегистрирован у детей от 0 до 2 лет - 154 случая заболеваемости ОКИ, что на 27,2 % выше аналогичного периода 2009 г. На втором месте - у взрослых: 91 случай заболеваемости ОКИ. На третьем месте - у детей 3-6 лет: 83 случая заболеваемости. Большая часть случаев зарегистрирована в центральной части города - 215 случаев заболеваний.
Продолжается сезон активности клещей - на 25.06.2010 г. в травматологические пункты МУ «Верхнепышминская ЦГБ» по поводу укусов клещей обратилось 397 человек, в т.ч. детей – 89 человек, что на 2,3 % выше аналогичного периода в 2009 г. (за апрель-июнь в 2009 г. зарегистрировано 388 случаев укусов клещом).
Для предотвращения завоза «дикого» вируса полиомиелита составлен план мероприятий, проведено заседание СПК, направлена информация в СМИ и главам городских округов, в ежедневном режиме собирается информация о гражданах, прибывших из республики Таджикистан, для проведения санитарно-эпидемиологических мероприятий.
На 25.06.2010 г. при проведении «туровой» иммунизации вакцинировано против полиомиелита 1 766 граждан из Республики Таджикистан, в том числе 82 ребенка.
- Евгений Александрович. Из общения с Вами становится понятно, что количество направлений, в которых трудятся работники Роспотребнадзора, не позволяет в рамках одной встречи осветить всю их деятельность. Поэтому прошу Вас перечислить направления, которым сегодня уделяется особое внимание.
- Сейчас разгар лета, и поэтому на нашем особом контроле традиционно находятся вопросы подготовки школ к новому учебному году. Мы отслеживаем результаты оздоровительной кампании 2010 года, осуществляем надзор над питанием населения, над состоянием условий труда работающих и мер по предотвращению заболеваемости работающих.
За первое полугодие 2010 года проведено 48 плановых проверок в отношении ЮЛ и ИП, 173 внеплановые проверки. Выявлено 1 459 нарушенных пунктов нормативных документов. Наложено 285 административных штрафов, в том числе на граждан - 74, на должностных лиц - 196, на юридических лиц - 15. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 607,6 тыс. руб. Направлено на рассмотрение в другие организации 24 протокола за невыполнение предписания и непредоставление информации, 2 протокола передано в суд для административного приостановления деятельности, принято 4 постановления о передаче дел в правоохранительные органы. Вынесено 11 представлений главного госсанврача, 13 постановлений о проведении санитарно-профилактических мероприятий, 12 человек временно отстранены от работы, на 10 человек наложены дисциплинарные взыскания по предложению должностных лиц территориального отдела.
- Благодарю Вас, Евгений Александрович, за интересную беседу. Уверен, что наших читателей в ближайшем будущем ждут познавательные материалы, построенные на информации и комментариях сотрудников Роспотребнадзора.
С Главным государственным санитарным врачом по городу Верхняя Пышма и городу Среднеуральску Евгением Беловым беседовал Алексей Ильин
Похожие материалы:
- Прокуратура организует проверку по факту заболевания пневмонией в Верхней Пышме
- Верхнепышминский Роспотребнадзор с начала года провел несколько внеплавновых проверок на предприятиях ООО «Тепловодоканал» и МУП «Водоканал», на которых был выявлен ряд нарушений санитарных правил
- «Тепловодоканал» Среднеуральска загрязняет Молебское болото
- К сведению депутатов и населения! 26 ноября в 10 часов состоится очередное заседание Думы ГО Верхняя Пышма четвертого созыва
- Госпожнадзор проводит месячник по обучению населения мерам пожарной безопасности





Да ни чего они не делают,только бабло сшибают!Весь рабочий состав сократили на обработку не дождёшься!ГДЕ ГОРЯЧАЯ ВОДА??????????????
Какую голову надо иметь,чтоб уследить за всем!Колбасу и молоко можно покупать в разных местах,вместо автобуса пройтись пешком.А как без воды быть?Главный вопрос не решается.Если такие полномочия,то где результат?
Спасибо. Очень хорошая и нужная статья. Было бы не плохо побольше конкретики. Например,
какие магазины больше всего нарушают. И отслеживать, какие изменения произошли после взысканий.
Во-во, конкретики давайте!Чтобы мы знали, в какие магазины не ходить.Что не покупать.А то какая без этого защита?Не думаете же вы, что мы на вас надеемся?
да ни в какие не ходить... вернее, в крупный , типа "кировского " сходить можно, но очень тщательно выбирать. рыбу, допустим, вообще в нашей стране никакую брать не стоит - её тут просто тупо нет качественной и свежей. разве что в свердловске живую в "купце" центральном.
всякие там молочные продукты, сыры, колбасы, ёгурты - однозначно можно исключить - нет гарантии качества.
брать стоит только натуральные, простые продукты: овощи, мясо парное (НЕмороженое), хлеб, крупы (подороже).
Да, конкретику они не любят. Они, СЭСовцы деньги любят...
А почему Белову не задали вопрос по поводу отсутствия горячей воды? Почему эту актуальную тему обошли стороной?!
Отправить комментарий