Городской информационный сайт Верхней Пышмы и Среднеуральска
21 °C
Завтра: 23 °C
24.5: 13 °C



Профилактика бешенства. Информация Роспотребнадзора.

Опубликовано 03 Авг 2011

Бешенство - опасное вирусное инфекционное заболевание, передающееся человеку при укусе или контакте со слюной больного животного. Источником возбудителя являются преимущественно грызуны и лисы в природной среде, основным фактором передачи являются безнадзорные животные Ежегодно в мире погибает от бешенства более 55 тыс. человек.
За 1 полугодие 2011г. в Российской Федерации зарегистрировано 5 случаев заболевания бешенством среди людей. На 1 июня 2011г. в Свердловской области зарегистрирован 31 случай бешенства среди животных (Ачитский район - 5 случаев, в районах - Артинский, Красноуфимский, Каменский, Пышминский, Сысертский и т.д.).

За 6 месяцев 2011 года на территории ГО Верхняя Пышма пострадало от укусов животных 167 человек, в том числе 27 детей до 14 лет. Из числа покусанных - 86 человек пострадали от укусов бродячими собаками, 77 человек от укусов домашними животными. В то же время не все пострадавшие от укусов животными получают полный курс профилактических прививок, в 2011 году 20,8 % пострадавших самовольно прервали курс лечения и 3,4 % оформили отказы от лечебно-профилактических прививок, подвергнув себя опасности заражения бешенством.
Единственным средством помощи людям, подвергшимся риску инфицирования, является своевременное введение антирабического иммуноглобулина и назначение курса иммунизации. Применяемая в нашей стране концентрированная очищенная культуральная антирабическая вакцина (КОКАВ) является высокоэффективным препаратом, соответствующим всем требованиям ВОЗ.
Однако, несмотря на совершенствование системы антирабической помощи и улучшения качества вакцины, причинами, приводящими к заболеванию и смерти укушенных бешеными животными людей, являются: нежелание (или незнание о необходимости) подвергнуться профилактическому лечению вакциной (курс - 6 инъекций по схеме - 0, 3, 7, 14, 30 и 90 день внутримышечно; позднее обращение, и следовательно, позднее начало лечения, особенно при локализации укусов на лице или пальцах рук; прерванное профилактическое лечение (при вынужденном переезде в другой город или район).
Основной метод борьбы с бешенством у животных: контроль над численностью безнадзорных животных и вакцинация диких животных в лесных массивах .
На территории ГО Верхняя Пышма за 6 месяцев 2011г. отловлено 90 бездомных собак. Отловом собак занимается специализированная служба, имеющая лицензию на отлов безнадзорных животных. Заявки на отлов бездомных собак принимаются управлением городского хозяйства администрации ГО Верхняя Пышма по телефону 5-45-25.

Похожие материалы:

Случайно наблюдала за отловом собак на территории бывшей автостоянки на Юбилейной, 26. Напоминает лювлю бабочек. Три мужика бегали с двумя сачками за здоровенными псами, так те не дураки - разбежались. Мужички минут 15 покурили и отбыли восвояси. Собаки через два часа снова собрались, там стая живет штук восемь, жителей Юбилейной 22 и 24 достали своим лаем, ни днем, ни ночью покоя нет. Писали коллективное письмо от жителей домов Мамаевой - никакого ответа. Дождемся, что порвут кого-нибудь, опять прославимся на всю Россию. За что платят работникам спецавтобазы?


Платят за каждую отловленную голову.
За перекур не платят.
Поверьте на слово .


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные HTML теги: <a> <b> <i> <u> <s> <ol> <ul> <li> <img>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Подтвердите, что вы человек.